Обновленный аэропорт города Саранск принял более 30 регулярных коммерческих рейсов. В результате масштабной реконструкции, которая в полном объеме началась в январе прошлого года, аэропорт Саранска превратился в современный аэровокзальный комплекс. Теперь здесь будут принимать такие самолеты, как Airbus A320 и Boeing 737. Генеральным подрядчиком по строительству выступила компания DARS Construction, непосредственно выполнившая работы по возведению нового здания терминала, общей площадью около 7 000 кв.м., бомбоубежища, обустройству парковочной площади, узлов водопроводных и очистных сооружений.

Кроме того, в рамках всего проекта была реконструирована существующая взлетно-посадочная полоса, построены новые рулежные дорожки, объекты управления воздушным движением, а также проведены работы по расширению перрона с увеличением мест для стоянки воздушных судов.

Общая стоимость проекта с учетом технического оснащения составила около 3,5 млрд рублей. Средства на строительство в полном объеме были выделены из государственного и республиканского бюджетов.
Торжественное открытие аэропорта при участии министра транспорта РФ Максима Соколова и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, запланированное на 12 февраля 2018 года, было перенесено в связи с авиакатастрофой в Подмосковье. Однако с 14 февраля аэропорт открыт для приема и отправки воздушных судов. В этот день состоялся первый регулярный рейс авиакомпании «Победа», а с 16 февраля к ним добавились рейсы авиакомпании «Сибирь» (S7). Уже сегодня открыты рейсы по маршрутам Саранск – Москва – Саранск и Саранск – Симферополь – Саранск). В списке авиаперевозчиков – компании «Аэрофлот», «Сибирь», «Победа», «Саратовские авиалинии», «Комиавиатранс».
Добавим, что архитектурную концепцию аэровокзального комплекса разработал федеральный институт гражданской авиации «Аэропроект». Для создания 3D модели здания терминала со сложными с точки зрения технологических работ элементами фасада были привлечены партнеры из Италии. Общая площадь витража фасада составила почти 3 800 кв.м.
Для остекления внутренних витражей площадью 700 кв.м применялся триплекс из двух особо прочных стекол толщиной 8 мм, высотой 5,2 метра и весом каждого около 500 килограммов, который был изготовлен на российском заводе «Модерн-Гласс» (Челябинск) – единственном в России, способном выполнять заказы таких масштабов и сложности. Монтаж витражей произвели специалисты компании «Монтажспецстрой» (Самара).

Для DARS Consrtuction это уже не первый опыт строительства аэровокзальной инфраструктуры, в 2015 году Компанией возведен четвертый московский аэропорт - пассажирский терминал в подмосковном Жуковском.

Как отметил Сергей Седов, генеральный директор DARS Construction, аэровокзальный комплекс в Саранске примечателен не только внешне. Его внутреннее оснащение полностью отвечает мировым стандартам, в том числе и в сфере безопасности.

Досмотр багажа будет проходить с помощью уникального досмотрового оборудования марки Nuctech. Интроскоп такой модели, как наш – единственный в России, – подчеркнул Сергей Седов. Он также заметил, что работы по настройке и интеграции сложного оборудования в систему обработки багажа выполнялись совместно со специалистами Nuctech (Китай) и компании LAS-1 (Латвия).

Сегодня обновленный аэропорт Саранска полностью готов к приему гостей Чемпионата мира по футболу. Пропускная способность постоянного терминала внутренних авиалиний составляет 300 пассажиров в час, на время чемпионата она будет увеличена до 600 пассажиров в час.
Связаться по услуге

Указывая свои персональные данные в полях формы,

вы соглашаетесь на их обработку.